上海拆迁律师

屋没过户,买卖合同效力受影响吗?

当前位置 : 首页 > 拆迁新闻

屋没过户,买卖合同效力受影响吗?

* 来源 : * 作者 :
文章导读:屋没过户,买卖合同效力受影响吗?根据《中华人民共和国物权法》第15条的划定:当事人订立有关设立,变更,转让和消灭不动产物权的合同,除法律另有划定或者合同另有商定外,自合同成
关键词: 过户,效力,买卖合同,影响

     

【合同纠纷】屋没过户,买卖合同效力受影响吗?  根据《中华人民共和国物权法》第15条的划定: 当事人订立有关设立,变更,转让和消灭不动产物权的合同,除法律另有划定或者合同另有商定外,自合同成立时生效;未办理物权登记的,不影响合同效力。

       根据《中华人民共和国合同法》第135条的划定: 出卖人应当履行向买受人交付标的物或者交付提取标的物的单证,并转移标的物所有权的义务。

       房屋过户登记是房屋物权变动的要件,而非买卖合同有效成立要件,因此房屋是否办理过户登记不影房屋买卖合同的生效。

     根据合同法的相关划定,作为出卖人依据合同要承担的义务是办理过户手续,转移房屋的所有权;买受人的义务是按商定支付价金。

       

ag视讯官网平台-ag真人视讯官网-ag视讯官网_上海拆迁补偿律师陈爱萍